Connect with us

Portada

Dominicana buscará boleto continental en Preolímpico Norceca de Voleibol en México

TLAXCALA, México.– Las duplas dominicanas conformadas por Jubileth Payano-Crismil Paniagua en mujeres, y Hayerlin Goris-Oscar Paniagua en varones, representarán a la República Dominicana en el Torneo Preolímpico NORCECA de Voleibol de Playa que se disputará en la Plaza de los Toros de esta ciudad.

El torneo, que iniciará el próximo viernes 21 de junio, otorgará el cupo continental tanto para selecciones masculinas como femeninas a los Juegos Olímpicos de París 2024.

La carrera olímpica para la Confederación NORCECA se desarrolló en tres fases, involucrando las Finales del Tour Continental 2022, 2023 y 2024. De estos eventos se han clasificado doce equipos por género para competir en Tlaxcala.

Un equipo por género se clasificará para los Juegos Olímpicos de París, que se celebrarán del 26 de julio al 11 de agosto.

Advertisement

Según el reglamento, sólo dos equipos por país pueden participar en los Juegos Olímpicos. Así, cuatro dúos de Estados Unidos (dos masculinos y dos femeninos), Canadá en mujeres y Cuba en hombres, obtuvieron una plaza olímpica al finalizar entre los 17 primeros del Ranking Olímpico FIVB de su género dentro del periodo de clasificación, que se desarrolló el 1 de enero. 2023, al 9 de junio de 2024.

Estos son los 24 equipos que competirán desde el viernes 21 de junio hasta el domingo 23 de junio en el Torneo Preolímpico NORCECA.

En mujeres

Competirán las parejas Heather Bansley/Sophie Bukovec (CAN); Anija Delapenha/Brianna Delapenha (CAY); Ximena Núñez/Kianny Araya Quesada (CRC); Jubileth Payano/Crismil Paniagua (DOM); Daniela Vigil/Karla Tovar (ESA); Thornia Mitchell/Renisha Stafford (GRN); Paola Alvarado/María Andrea Orellana (GUA); Atenas Gutiérrez/Susana Torres (MEX); Socorr López/Lolette Rodríguez (NCA); Allanis Navas/María González (PUR); Shaniva Balkaran/ Janneke Tammenga (SUR); Ámbar Bennett/Taylor Buchner (ISV).

En varones

Samuel Schachter/ Daniel Dearing (CAN); Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC); Hayerling Goris/Oscar Martínez (DOM); Yoel Guardado/Christopher Guardado (ESA); Andy Leonardo/Luis García (GUA); Ricardo Galindo/Juan Virgen (MEX); Rubén Mora/Dany López (NCA); Arnaldo Torres/William Rivera (PUR); Nage Hendrickson/St Clair Hodge (SKN); Keven Sporkslede/Joshua Dwarkasing (SUR); Joel Theodore/Stephen Enile (TTO); Bryce Mayer/Tyler Penberthy (ISV).

El equipo femenino que gane el Clasificatorio Olímpico se unirá a las parejas de Melissa Humana-Paredes/Brandie Wilkerson de Canadá y Taryn Kloth/Kristen Nuss y Kelly Cheng/Sara Hughes de Estados Unidos en París.

Advertisement

En la rama masculina, el equipo campeón se unirá a los cubanos Jorge Alayo/Noslen Díaz y los equipos estadounidenses de Andy Benesh/Miles Partain y Chase Budinger/Miles Evans.

Continue Reading
Advertisement